スポーツ ブログランキングへ

みかわスポーツワールドNEWS!

QRコード
QRCODE
読者登録
メールアドレスを入力して登録する事で、このブログの新着エントリーをメールでお届けいたします。 解除は→こちら
現在の読者数 2人
プロフィール
みかわスポーツワールド運営事務局
みかわスポーツワールド運営事務局
株式会社 OCT NETWORK
豊橋市西幸町浜池333-9
豊 橋サイエンスコア内401号
TEL:0532-48-4655
アクセスカウンタ
オーナーへメッセージ

2010年03月29日

豊橋南RC杯豊橋少年柔道大会


豊橋南ロータリークラブ杯第31回豊橋少年柔道大会が3月28日、豊橋市武道館で行われ、小学生154人、中学生125人が参加。男女別に小学生が学年別、中学生は体重別に競い合った。

会場には、選手の応援に駆けつけた家族、道場やクラブ指導者で観覧席が満員状態。声援、熱気が選手にも伝わった。選手たちは、投げ技、抑え込みなど得意技で勝負。白熱した試合が続いた。


押さえ込みをする選手(中学生女子)

結果は次のとおり。
団体、個人男子、同女子の順に掲載しています。 


≪団体の部≫
【中学男子2年】
優勝 高師台クラブ
2位 FINS南陽
3位 本郷クラブ
   東光クラブ

【中学男子1年】
優勝 本郷クラブ
2位 FINS南陽
3位 高師台クラブ
   中部クラブ

【中学女子2年】
優勝 桜丘中学校
2位 FINS南陽
3位 高師台クラブ
   中部クラブ

【中学女子1年】
優勝 FINS南部
2位 高師台クラブ
3位 中部クラブ

【小学生】
優勝 桜武館
2位 禎真館
3位 西村道場
   伊神道場

≪個人≫
【小学生男子】
1年生
優勝 久保 遼斗(桜武館)
2位 山本 凱斗(禎真館)
3位 岩城 駿祐(桜武館)
   杉山  匠(東部クラブ)

2年生
優勝 古川 ホージェル(一心館)
2位 中村  光(トヨタ柔道同好会)
3位 山本 勘助(禎真館)
   鈴木 音州(桜武館)

3年生
優勝 大石  由(鈴木道場)
2位 荻野 王昇(桜武館)
3位 鈴木  響(鈴木道場)
   田村 幸也(桜武館)

4年生
優勝 菊池 圭祐(西村道場)
2位 柴田 恵佑(伊神道場)
3位 村松光太朗(禎真館)
   岩城 佑典(桜武館)

5年生
優勝 近 隆太郎(桜武館)
2位 江崎 大輔(禎真館)
3位 今井 孝憲(武道館)
   古屋 孝樹(武道館)

6年生
優勝 岩城 啓祐(桜武館)
2位 高林 諒大(禎真館)
3位 下田 英樹(伊神道場)
   東園 優生(西村道場)

【小学生女子】
1年生
優勝 彦坂 まみ(高師道場)
2位 楠  舞 (東部クラブ) 
3位 西村 多喜(禎真館)
   佐野 葉月(鈴木道場)

2年生
優勝 大石 美空(鈴木道場)
2位 近  桃花(桜武館)
3位 古川 瑠音(禎真館)

3年生
優勝 近藤 実苗(伊神道場)
2位 長谷川 咲(桜武館)
3位 小池 佑季(禎真館)
   金子 綺乃(桜武館)

4年生
優勝 渡辺 朋華(桜武館)
2位 古川 華蓮(禎真館)
3位 西岡 舞花(鈴木道場)
   加瀬澤実穂(鈴木道場)

5年生
優勝 所  香名(トヨタ柔道同好会)
2位 瀧本 知沙(禎真館)
3位 西崎 有咲(高師道場)
   稲垣 美穂(西村道場)

6年生
優勝 黒川 美咲(伊神道場)
2位 長谷川 優(桜武館)
3位 大久保うらら(桜武館)
   渡辺 彩華(桜武館)


【中学生男子】
50kg級
優勝 佐々木優一(本郷クラブ)
2位 和田 侑也(高師台クラブ)
3位 川北  洋(FINS南陽)
   寺沢 隼斗(高師台クラブ)

55kg級
優勝 大石 幸道(禎真館)
2位 天野 晶仁(本郷クラブ)
3位 八木 健斗(高師台クラブ)
   兵藤  雅(本郷クラブ)

60kg級
優勝 森下 裕都(高師台クラブ)
2位 清田 和樹(高師台クラブ)
3位 加瀬澤賢史朗(FINS南部)
   小林 大輝(東光クラブ)

66kg級
優勝 江崎 裕介(高師台クラブ)
2位 佐藤 亮仁(本郷クラブ)
3位 村田 裕起(東光クラブ)
   加藤 将来(東光クラブ)


73kg級
優勝 江口 大輔(伊神道場)
2位 山本 純弥(東光クラブ)
3位 金子 雄斗(中部クラブ)
   大羽 右栗(東光クラブ)


81kg級
優勝 黒川 貴史(高師台クラブ)
2位 磯本 瑞希(東光クラブ)
3位 中島 章睦(FINS南部)
   大林 駿太(禎真館)


81kg超級
優勝 加藤 卓也(本郷クラブ)
2位 アリタマサヒロ(FINS南部)
   


【中学生女子】

40kg級
優勝 木下 陽菜(高師台クラブ)
2位 壁谷 晴菜(中部クラブ)

44kg級
優勝 円尾 柚葉(高師台クラブ)
2位 森岡 冴季(中部クラブ)
3位 城  実里(中部クラブ)


48kg級
優勝 寺田 光希(禎真館)
2位 原田 佳苗(桜丘中学校)
3位 石澤加奈子(FINS南陽)
   神谷 桃子(高師台クラブ)

52kg級
優勝 松井こなみ(FINS南陽)
2位 間瀬  憩(FINS南部)
3位 本多 美奈(高師台クラブ)
   
57kg級
優勝 伊藤 美保(桜丘中学校)
2位 永籏  巴(中部クラブ)
3位 鈴木 唯乃(高師台クラブ)
   中村 里帆(FINS南陽)

57kg超級
優勝 中森 那由(桜丘中学校)
2位 赤井 彩加(高師台クラブ)
3位 山田 容子(FINS南部)
   

この模様は、ティーズとCC Netで放映する「みかわスポーツワールド」でも放送します。

放送時間

ティーズ(豊橋ケーブルネットワーク)
月〜金 17:15−17:30 20:50−21:05
土 日  9:15− 9:30 17:15−17:30

CC Net豊川局
月〜金 10:15−10:30 18:15−18:30 22:15−22:30
土 日  9:00− 9:15 17:00−17:15

記録・写真・スポーツデータ満載
みかわスポーツワールド公式サイト


 


Posted by みかわスポーツワールド運営事務局 at 19:11│Comments(0)TrackBack(0)柔道

この記事へのトラックバックURL

※このエントリーではブログ管理者の設定により、ブログ管理者に承認されるまでコメントは反映されません
上の画像に書かれている文字を入力して下さい